Verano - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Verano

Miscelánea > Almacen de bobinas > Festivales 2016
PRINCIPALES FESTIVALES ALREDEDOR DEL MUNDO
-Mapa interactivo con enlaces activos-





Fantastic Fest 2016
22/09/2016 a 29/09/2016
http://fantasticfest.com/

PALMARÉS PRINCIPAL

AUDIENCE AWARD 1st PLACE: Bad Black (Nabwana IGG, Uganda, 2016)
AUDIENCE AWARD 2nd PLACE: Nirvana The Band The Show (Matt Johnson, USA, 2016 - ?)
AUDIENCE AWARD 3rd PLACE: Julia Ducournau por Raw (Francia, 2016)
"NEXT WAVE" FEATURES BEST PICTURE: Zoology (Ivan I. Tverdovsky, Rusia, 2016)
"NEXT WAVE" FEATURES BEST DIRECTOR: Julia Ducournau por Raw (Francia, 2016)
"NEXT WAVE" SPECIAL MENTION FOR FANTASTIC SPIRIT: The Lure (Agnieszka Smoczynska, Polonia, 2015)
FANTASTIC FEATURES BEST PICTURE: Colossal por El Invierno (Nacho Vigalondo, España / Canadá, 2016)
FANTASTIC FEATURES BEST DIRECTOR: Amat Escalante por The Untamed ( Mexico / Dinamarca / Francia / Alemania / Noruega / Suiza, 2016)
HORROR FEATURES BEST PICTURE: The Autopsy of Jane Doe (André Øvvredal, Reino Unido, 2016)
HORROR FEATURES BEST PICTURE: Colm McCarthy por The Girl With All The Gifts (Reino Unido / USA, 2016)





64 Donostia Zinemaldia
16/09/2016 a 24/09/2016
http://www.sansebastianfestival.com/es/

PALMARÉS PRINCIPAL

CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA: I am not Madame Bovary (Xiaogang Feng, China, 2016)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: El Invierno (Emiliano Torres, Argentina / Francia, 2016) ex-aequo The Giant (Johannes Nyholm, Suecia / Dinamarca, 2016)
CONCHA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Hong Sangsoo por Yourself and Yours (Corea del Sur, 2016)
CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: Fan Bingbing por I am not Madame Bovary (Xiaogang Feng, China, 2016)
CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR: Eduard Fernández por El Hombre de las Mil Caras (Alberto Rodríguez, España, 2016)
PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN: Isabel Peña / Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen, España, 2016)
PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: Ramiro Civita por El Invierno (Emiliano Torres, Argentina / Francia, 2016)
PREMIO HORIZONTES: Rara (Pepa San Martín, Chile / Argentina, 2016)





Toronto International Film Festival
08/09/2016 a 18/09/2016
http://www.tiff.net/tiff/

PALMARÉS PRINCIPAL

PEOPLE'S CHOICE AWARD: La La Land (Damien Chazelle. USA, 2016)
PEOPLE'S CHOICE MIDNIGHT MADNESS AWARD: Free Fire (Ben Wheatley, Francia / Reino Unido, 2016)
PEOPLE'S CHOICE DOCUMENTARY AWARD: I Am Not Your Negro (Raoul Peck, USA / Francia, 2016)
BEST CANADIAN FEATURE FILM: Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves (Mathieu Denis and Simon Lavoie, Canadá, 2016)
BEST CANADIAN FIRST FEATURE FILM: Old Stone (Johnny Ma, Canadá, 2016)
INTERNATIONAL CRITIC'S PRIZE (FIPRESCI PRIZE) - SPECIAL PRESENTATIONS: I Am Not Madame Bovary (Feng Xiaogang, China, 2016)
INTERNATIONAL CRITIC'S PRIZE (FIPRESCI PRIZE) - DISCOVERY: Kati Kati (Mbithi Masya, Kenia / Alemania, 2016)







73rd Venice Film Festival 2016
31/08/2016 a 10/09/2016
http://www.labiennale.org/en/cinema/index.html

PALMARÉS PRINCIPAL

GOLDEN LION FOR BEST FILM: Ang Babaeng Humayo (The woman who left) (Lav Diaz. Filipinas, 2016)
SILVER LION - GRAND JURY PRIZE: Nocturnal Animals (Tom Ford, USA, 2016)
SILVER LION - AWARD FOR BEST DIRECTOR: Andrei Konchalovsky por Paradise (Rusia / Alemania, 2016), ex-aequo con Amat Escalante por La Región Salvaje (The Untamed, Mexico / Dinamarca / Francia / Alemania / Noruega / Suiza, 2016)
COPPA VOLPI FOR BEST ACTRESS: Emma Stone por La La Land (Damien Chazelle, USA, 2016)
COPPA VOLPI FOR BEST ACTOR: Óscar Martínez por El Ciudadano Ilustre (Mariano Cohn / Gastón Duprat, Argentina / España, 2016)
AWARD FOR BEST SCREENPLAY: Noah Oppenheim por Jackie (Pablo Larraín, Reino Unido, 2016)
ORIZZONTI AWARD FOR BEST FILM: Liberami (Federica Di Giacomo, Italia / Francia, 2016)
SPECIAL JURY PRIZE: The Bad Batch (Ana Lily Amirpour, USA, 2016)






Festival del film Locarno 2016
03/08/2016 a 13/08/2016
http://www.pardolive.ch/

PALMARÉS PRINCIPAL

PARDO D'ORO: Godless (Ralitza Petrova, Bulgaria / Dinamarca / Francia, 2016)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA (SPECIAL JURY PRIZE): Inimi Cicatrizate (Radu Jude, Rumania / Alemania, 2016)
PARDO PER LA MIGLIOR REGIA (BEST DIRECTION): Joâo Pedro Rodriguez por O Ornitólogo (Portugal / Francia / Brasil, 2016)
PARDO PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE FEMMINILE (BEST ACTRESS): Irena Ivanova por Godless (Ralitza Petrova, Bulgaria / Dinamarca / Francia, 2016)
PARDO PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE (BEST ACTOR): Andrzej Seweryn por Ostatnia Rodzina (Jan P. Matuszyński, Polonia, 2016)
SPECIAL MENTION: Mister Universo ( Tizza Covi, Rainer Frimmel, Austria / Italia, 2016)
PARDO D'ORO CINEASTI DEL PRESENTE - PREMIO NESCENS: Man Underground (Michael Borowiec / Sam Marin, USA, 2016)
PREMIO PER IL MIGLIOR REGISTA EMERGENTE (PRIZE FOR THE BEST EMEGING DIRECTOR): El auge del humano (Eduardo Williams, Argentina / Brasil / Portugal, 2016)
SWATCH FIRST FEATURE AWARD (PRIZE FOR BEST FIRST FEATURE): El futuro perfecto (Nele Wohlatz, Argentina, 2016)
PRIX DU PUBLIC UBS: I, Daniel Blake (Ken Loach, Reino Unido/ Francia, 2016)
VARIETY PIAZZA GRANDE AWARD: Moka (Frédéric Mermoud, Francia / Suiza, 2016)





Fantasia International Film Festival 2016
14/07/2016 a 02/08/2016
http://www.fantasiafestival.com/2016/en/

PALMARÉS PRINCIPAL

CHEVAL NOIR AWARD FOR BEST FEATURE: Train to Busan (Yeon Sang-ho, Corea del Sur, 2016)
CHEVAL NOIR AWARD FOR BEST DIRECTOR: Kiyoshi Kurosawa por Creepy (Japón, 2016)
CHEVAL NOIR AWARD FOR BEST ACTOR: Franko Dijak por Goran (Nevio Marasovic, Croacia, 2016)
CHEVAL NOIR AWARD FOR BEST ACTRESS: Youn Yuh-jung por The Bacchus Lady ( Je-yong Lee, Corea del Sur, 2016)
CHEVAL NOIR AWARD FOR BEST SCREENPLAY: E J-Yong por The Bacchus Lady ( Je-yong Lee, Corea del Sur, 2016)
SPECIAL JURY PRIZE: The Lure (Agnieszka Smoczynska, Polonia, 2015)
NEW FLESH AWARD FOR BEST FIRST FEATURE: Man Underground (Michael Borowiec / Sam Marin, USA, 2016)
SATOSHI KON FOR BEST ANIMATED FEATURE: Psychonauts, the forgotten children (Alberto Vazquez / Pedro Rivero, España, 2015)
PRIX AQCC (Association québécoise des critiques de cinéma) 2016: The wailing (Na Hong-jin, Corea del Sur, 2016)
PRIX L’ÉCRAN FANTASTIQUE: Before I Wake (Mike Flanagan, USA, 2016)





Bucheon International Fantastic Film Festival 2016
21/07/2016 a 31/08/2016
https://www.bifan.kr/eng/

PALMARÉS PRINCIPAL

BEST OF BUCHEON: The Wailing  (Na Hong-jin, Corea del Sur, 2016)
JURY'S CHOICE: Under the Shadow (Babak Anvari, Irán /Jordania / Qatar / UK, 2016)
BEST ACTRESS CHOICE: Karin Viard por 21 Nights with Pattie (Arnaud Larrieu / Jean-Marie Larrieu, Francia, 2015)
BEST ACTORT CHOICE: Deepak Sampat  por Autohead  (Rohit Mittal, India, 2016)
NH AUDIENCE AWARD: The Wailing (Na Hong-jin, Corea del Sur, 2016)







Karlovy Vary International Film Festival 2016
01/07/2016 a 09/07/2016
http://www.kviff.com/en/homepage

PALMARÉS PRINCIPAL

CRYSTAL GLOBE FOR THE BEST FEATURE FILM: It's Not the Time of My Life (Szabolcs Hajdu, Hungría, 2016)
BEST DIRECTOR AWARD: Damjan Kozole por Nightlife (Slovenia / Republic of Macedonia / Bosnia and Herzegovina, 2016)
BEST ACTRESS AWARD: Zuzana Mauréry por  The Teacher (Jan Hřebejk, Eslovaquia, 2016)
BEST ACTOR AWARD: Szabolcs Hajdu por It's Not the Time of My Life (Szabolcs Hajdu, Hungría, 2016)
SPECIAL JURY PRIZE: Zoology (Ivan Tverdovskiy, Rusia, 2016)
SPECIAL MENTION: The Wolf from Royal Vineyard Street (Jan Nemec, República Checa, 2016) ex-aequo By the Rails (Catalina Mitulescu, Rumania / Italia / Suecia, 2016)
GRAND PRIX FOR BEST DOCUMENTARY FILM: Love True (Alma Har'el, USA, 2016)
PRÁVO AUDIENCE AWARD: Captain Fantastic (Matt Ross, USA, 2016)

 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal