Primavera - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Primavera

Miscelánea > Almacen de bobinas > Festivales 2016
PRINCIPALES FESTIVALES ALREDEDOR DEL MUNDO
-Mapa interactivo con enlaces activos-



Moscow International Film Festival 2016
23/06/2016 a 30/06/2016
http://www.moscowfilmfestival.ru/miff38/eng/

PALMARÉS PRINCIPAL

MAIN PRIZE "GOLDEN GEORGE" FOR THE BEST FILM: Dokhtar (Reza Mirkarimi, Irán, 2016)
SPECIAL JURY PRIZE "SILVER GEORGE": The Singing Shoes (Radoslav Spassov, Bulgaria, 2016)
"SILVER GEORGE" FOR THE BEST DIRECTOR: Puk Grasten por  37 (USA, 2016)
"SILVER GEORGE" FOR THE BEST ACTOR: Farhad Aslani por Dokhtar (Reza Mirkarimi, Irán, 2016)
"SILVER GEORGE" FOR THE BEST ACTRESS: Therese Malvar por Haze (Ralston Jover, Filipinas, 2015)
"SILVER GEORGE" FOR THE BEST FILM OF THE DOCUMENTARY COMPETITION: Mrs. B. A North Korean Woman (Jero Yun, República de Corea / China, 2016)






Edinburgh International Film Festival 2016
15/06/2016 a 26/06/2016
http://www.edfilmfest.org.uk/

PALMARÉS

THE MICHAEL POWELL AWARD FOR BEST BRITISH FEATURE FILM: Pikadero (Ben Sharrock, España / Reino Unido, 2015)
BEST PERFORMANCE IN A BRITISH FEATURE FILM: Catrin Stewart por The Library Suicides (Euros Lyn, Reino Unido, 2016)
BEST INTERNATIONAL FEATURE FILM : Suntan (Argyris Papadimitropoulos, Grecia / Alemania, 2016)
BEST DOCUMENTARY FEATURE FILM: Shadow World (Johan Grimonprez, Bélgica / Dinamarca, 2016)
BEST SHORT FILM: Before Love (Igor Kovalyov, Canadá, 2016)
MCLAREN AWARD FOR BEST BRITISH ANIMATION: Simon's Cat - Off to the Vet ( Simon Tofield, Reino Unido, 2015)
EIFF AUDIENCE AWARD:  Hunt for the Wilderpeople ( Taika Waititi, Nueva Zelanda, 2016)



Festival International du Film d'Animation d'Annecy
13/06/2016 a 18/06/2016
http://www.annecy.org

PALMARÉS PRINCIPAL

CRISTAL DU LONG MÉTRAGE: Ma Vie de Corgette (Claude Barras, Suiza / Francia, 2016)
MENTION DU JURY: La Jeune Fille sans mains (Francia, 2016)
PRIX DU PUBLIC: Ma Vie de Corgette (Claude Barras, Suiza / Francia, 2016)
CRISTAL DU COURT MÉTRAGE: Une tête disparaît (Franck Dion, Canadá / Francia, 2016)
PRIX DU JURY (COURT MÉTRAGE): Vaysha, l'aveugle (Theodore Ushev, Canadá, 2016)
PRIX "JEAN-LUC XIBERRAS" DE LA PREMIÈRE OUVRE: 'n Gewone blou Maandagoggend ( Naomi Van Niekerk, Sudáfrica, 2014)
MENTION DU JURY (COURT MÉTRAGE): Moms on Fire (Joanna Ryte, Suecia, 2016)
PRIX DU PUBLIC (COURT MÉTRAGE): Peripheria (David Coquard-Dassault, Francia, 2015)




Nocturna Madrid International Fantastic Film Festival
23/05/2016 a 29/05/2016
http://www.nocturnafilmfestival.com/

PALMARÉS PRINCIPAL

PREMIO NOCTURNA PAUL NASCHY MEJOR PELICULA: Polder (Julian M. Grünthal y Samuel Schwarz, Suiza / Alemania, 2015)
PREMIO NOCTURNA MEJOR DIRECTOR: Julian M. Grünthal y Samuel Schwarz por Polder (Suiza / Alemania, 2015)
PREMIO NOCTURNA MEJOR GUIÓN: Polder (Julian M. Grünthal y Samuel Schwarz, Suiza / Alemania, 2015)
PREMIO NOCTURNA MEJORES FX: Polder (Julian M. Grünthal y Samuel Schwarz, Suiza / Alemania, 2015)
PREMIO NOCTURNA MEJOR ACTRIZ: (ex aequo) Nina Fog por Polder (Julian M. Grünthal y Samuel Schwarz, Suiza / Alemania, 2015) y Zoe Bell por Camino (Josh C. Waller, USA, 2015)
PREMIO NOCTURNA VINCENT PRICE MEJOR ACTOR: Christoph Bach por Polder (Julian M. Grünthal y Samuel Schwarz, Suiza / Alemania, 2015)
PREMIO DARK VISIONS MEJOR PELÍCULA: Patient  (Jason Sheedy, USA, 2015)






Festival International du Film Cannes
11/5/2016 a 22/5/2016
http://www.festival-cannes.com/es/

PALMARÉS PRINCIPAL

PALME D'OR - I, Daniel Blake ( Ken Loach, Reino Unido, 2016)
GRAND PRIX - Juste la fin du monde (Xavier Dolan, Canada / Francia, 2016)
PREMIO A LA MEJOR DIRECCION (ex-aqueo) - Cristian Mungiu por Bacalaureat (Rumania, 2016) y Olivier Assayas por Personal Shopper (Francia, 2016)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN - Asghar Farhadi por Fourshande (Asghar Farhadi, Irán / Francia, 2016)
PREMIO DEL JURADO - American Honey (Andrea Arnold, Reino Unido / USA, 2016)
PREMIO A LA INTERPRETACIÓN FEMENINA - Jaclyn Jose por Ma'Rosa (Brillante Mendoza, Filipinas, 2016)
PREMIO A LA INTERPRETACIÓN MASCULINA - Shahab Hosseini por Fourshande (Asghar Farhadi, Irán / Francia, 2016)
PREMIO UN CERTAIN REGARD - Hymyilevä Mies ( Juho Kuosmanen, Finlandia / Suecia / Alemania, 2016)
PREMIO DEL JURADO UN CERTAIN REGARD - Fuchi Ni Tatsu (Kôji Fukada, Japón / Francia, 2016)
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN UN CERTAIN REGARD - Captain Fantastic (Matt Ross, USA, 2016)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN UN CERTAIN REGARD - Delphine Coulin, Muriel Coulin por Voir du Pays (Delphine Coulin, Muriel Coulin, Francia / Grecia, 2016)
PREMIO ESPECIAL UN CERTAIN REGARD - La Tortue Rouge (Michael Dudok de Wit, Francia / Japón, 2016)
CAMÉRA D'OR - Divines ( Houda Benyamina, Francia, 2016)





Festival de Cine Fantástico de Bilbao - Fant 2016
6/5/2016 a 13/5/2016
http://fantbilbao.eus/web/

PALMARÉS PRINCIPAL

MEJOR LARGOMETRAJE SECCIÓN OFICIAL - El eslabón podrido (Valentín Javier Diment, Argentina, 2015)
PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE GUIONISTAS VASCOS AL MEJOR GUIÓN DE LA SECCIÓN OFICIAL - Lovemilla (Teemu Nikki, Finlandia, 2015)
PREMIO DEL CINECLUB FAS A LA DIRECCIÓN MÁS INNOVADORA DE LA SECCIÓN OFICIAL - High Rise (Ben Wheatley, Reino Unido, 2015)
PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN PANORAMA - L’altra frontera (André Cruz Shiraiwa, España, 2014)





Festival de Málaga Cine Español
22/04/2016 a 01/05/2016
https://festivaldemalaga.com/

PALMARÉS PRINCIPAL

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA: Callback (Carles Torras, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: La propera pell (Isaki Lacuesta e Isa Campo, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Isaki Lacuesta e Isa Campo por La propera pell (España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA HOTEL AC MÁLAGA PALACIO A LA MEJOR ACTRIZ: Emma Suárez por La propera pell ((Isaki Lacuesta e Isa Campo, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR: Martín Bacigalupo por Callback (Carles Torras, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Silvia Maya por Julie (Alba González de Molina, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO: Óscar Martínez por Kóblic ( Sebastián Borensztein, Argentina, 2016)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUION: Carles Torras y Martín Bacigalupo por Callback (Carles Torras, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA: Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa (Eduard Cortés, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍA: Ex aequo a Rodrigo Pulpeiro por Kóblic ( Sebastián Borensztein, Argentina, 2016) y a Carles Gusi por Quatretondeta (Pol Rodríguez, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE: Domi Parra por La propera pell (Isaki Lacuesta e Isa Campo, España, 2016)
PREMIO DEL PÚBLICO GAS NATURAL FENOSA: La noche que mi madre mató a mi padre (Inés París, España, 2016)





D'A Festival Internacional de Cinema D'Autor de Barcelona
21/04/2016 a 01/05/2016
http://www.cinemadautor.cat/es/


PALMARÉS

TALENTS D'A 2016 AL MEJOR DIRECTOR: Andrés Duque por Oleg y las raras artes (España 2016)
PREMIO DE LA CRITICA: Baden Baden (Rachel Lang, Belgica / Francia, 2016)
PREMIO DEL PÚBLICO:  Happy Hour (Ryusuke Hamaguchi, Japón, 2015)




Brussels International Fantastic Film Festival
29/03/2016 a 10/04/2016
www.bifff.net/

PALMARÉS PRINCIPAL

GOLDEN RAVEN: I am a Hero (Aiamuahīrō,  Shinsuke Sato, Japon, 2015)
SILVER RAVEN: The Phone (Deo Pone, Bong-joo Kim, Corea del Sur, 2015)
SILVEN RAVEN: Seoul Station (Bu-san-haeng, Yeon Sang-ho, Corea del Sur, 2016)
SPECIAL MENTION : The Arti : The Adventure begins (Huang Wen Chang, Taiwan, 2015)

I am a Hero (Aiamuahīrō, Shinsuke Sato, Japon, 2015)



Tribeca Film Festival
13/03/2016 a 24/04/2016
www.tribecafilm.com/festival

PALMARÉS PRINCIPAL

BEST U.S. NARRATIVE FEATURE: Dean (Demetri Martin, USA, 2016)
BEST ACTOR IN A U.S. NARRATIVE FEATURE FILM: Dominic Rains por The Fixer (Ian Olds, USA, 2016)
BEST ACTRESS IN A U.S. NARRATIVE FEATURE FILM: Mackenzie Davis por Always Shine (Sophia Takal, USA, 2016)
BEST INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE: Junction 48 (Udi Aloni, Israel/Alemania/USA, 2016)
BEST ACTOR IN AN INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE FILM: Alan Sabbagh por The Tenth Man (Daniel Burman, Argentina, 2016)
BEST ACTRESS IN AN INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE FILM: Radhika Apte por "Clean Shaven" a part of Madly (segmento dirigido por Anurag Kashyap, India, 2016)
BEST DOCUMENTARY FEATURE: Do Not Resist (Craig Atkinson, USA, 2016)

 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal