Primavera - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Primavera

Festivales / Galardones > Festivales






71º Festival International du Film Cannes
8/5/2018 a 19/5/2018
http://www.festival-cannes.com/es/


PALMARÉS

· Palme D'Or - Manbiki kazoku (Shoplifters) (Hirokazu Koreeda, Japón, 2018)
· Grand Prix - BlacKkKlansman (Spike Lee, USA, 2018)
· Prix de la Mise en Scène - Pawel Pawlikowski por Zimna wojna (Cold War) (Polonia / Francia / Reino Unido, 2018)
· Prix du Jury - Capharnaüm (Nadine Labaki, Libano / Francia / USA, 2018)
· Prix d'Interprétation Féminine - Samal Yeslyamova por Ayka (Sergei Dvortsevoy, Rusia / Alemania / Polonia / Kazajastán, 2018)
· Prix d'Interprétation Masculine - Marcello Fonte por Dogman (Matteo Garrone, Italia / Francia, 2018)
· Prix du Scénario - Alice Rohrwacher por Lazzaro Felice ( Alice Rohrwacher, Italia / Suiza / Francia / Alemania, 2018) ex-aequo Jafar Panahi por Trois Visages ( Jafar Panahi, Irán, 2018)
· Palme D'Or Courts Métrages - All These Creatures (Charles Williams, Australia, 2018)

· Prix Un Certain Regard - Gräns ( Ali Abbasi, Suecia / Dinamarca, 2018)
· Prix du Jury Un Certain Regard - Sofia (Meryem Benm'Barek-Aloïsi, Francia, 2018)
· Prix de la Mise en Scène Un Certain Regard - Sergei Loznitsa por Donbass (Alemania / Ucrania / Francia / Holanda / Rumania, 2018)
· Prix d'Interprétation Un Certain Regard - Victor Polster por Girl ( Lukas Dhont, Bélgica, 2018)
· Prix Spécial du Jury - Chuva É Cantoria Na Aldeia Dos Mortos (Renée Nader Messora / João Salaviza, Brasil / Portugal, 2018)

· Premier Prix Cinéfoundation - El Verano del León Eléctrico (Diego Céspedes, Chile, 2018)
· Deuxième Prix Cinéfoundation - Kalendar (Igor Poplauhin, Rusia, 2018) ex-aequo The Storms in Our Blood (Shen Di, China, 2018)
· Troisième Prix Cinéfoundation - Inanimate (Lucia Bulgheroni, Francia, 2018)

· Caméra D'Or - Girl (Lukas Dhont, Bélgica, 2018)
· Palme D'Or Spéciale - Le livre d'image (Jean-Luc Godard, Suiza / Francia , 2018)







17th Tribeca Film Festival
18/4/2018 a 29/4/2018
https://tribecafilm.com/festival

PALMARÉS PRINCIPAL
Best U.S. Narrative Feature: Diane (Kent Jones, USA, 2018)
Best Actor in U.S. Narrative Feature Film: Jeffrey Wright por O.G. (Madeleine Sackler, USA, 2018)
Best Actress in U.S. Narrative Feature Film: Alia Shawkat por Duck Butter (Miguel Arteta, USA, 2018)
Best Cinematography in U.S. Narrative Feature Film: Wyatt Garfield por Diane (Kent Jones, USA, 2018)
Best Screenplay in U.S. Narrative Feature Film: Kent Jones por Diane (Kent Jones, USA, 2018)
Best International Narrative Feature: Smuggling Hendrix (Marios Piperides, Chipre, 2018)
Best Actor in International Narrative Feature Film: Rasmus Bruun por The Saint Bernard Syndicate (Mads Brügger, Dinamarca, 2018)
Best Actress in International Narrative Feature Film: Joy Rieger por Virgins (Keren Ben Rafael, Francia / Israel / Bélgica, 2018)
• Best Cinematography in International Narrative Feature Film: Albert Salas por Obey (Jamie Jones, Reino Unido, 2018)
• Best Screenplay in International Narrative Feature Film: Lærke Sanderhoff por The Saint Bernard Syndicate (Mads Brügger, Dinamarca, 2018)
Best Documentary Feature: Island of the Hungry Ghosts (Gabrielle Brady, Australia, 2018)
Best Cinematography in a Documentary Film: Niels van Koevorden por Tanzania Transit (Jeroen Van Velzen, Holanda, 2018)
Best Editing in a Documentary Film: Frederick Shanahan / Jon Kasbe / Caitlyn Greene por When Lambs Become Lions (Jon Kasbe, USA, 2018)
Best New Narrative Director Competition: Shawn Snyder por To Dust (USA, 2018)
Best New Documentary Director Competition: Dava Whisenant por Bathtubs Over Broadway (USA, 2018)
The Nora Ephron Prize: Nia DaCosta por Little Woods (USA, 2018)






36th Brussels International Fantasy, Fantastic, Thriller and Science Fiction Film Festival - BIFFF
3/4/2018 a 15/4/2018
http://www.bifff.net/



PALMARÉS PRINCIPAL

Golden Raven · Inuyashiki (Shinsuke Sato, Japón, 2018)
Silver Raven · Tigers Are Not Afraid (Issa López, México, 2017)
Silver Raven · Mon Mon Mon Monsters (Giddens Ko, Taiwan, 2017)
Press Price · Dhogs (Andrés Goteira, España, 2017)
The 7th Orbit Award · Blue My Mind (Lisa Brühlmann,  Suiza, 2017)
Thriller Competition Award · Memoir of a Murderer (Shin-yeon Won, Corea del Sur, 2017)
Silver Melies (Best European Film) · The Cured (David Freyne, Irlanda, 2017)
European Short Movie Award · Belle à croquer (Axel Courtière, Francia, 2017)
Price of the Public · Tigers Are Not Afraid (Issa López, México, 2017)

 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal