Primavera - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Primavera

Miscelánea > Almacen de bobinas > Festivales 2017





Edinburgh International Film Festival 2017
21/06/2017 a 02/07/2017
http://www.edfilmfest.org.uk/



PALMARÉS

THE MICHAEL POWELL AWARD FOR BEST BRITISH FEATURE FILM: God’s Own Country (Francis Lee, Reino Unido, 2017)
AUDIENCE AWARD WINNER: Just Charlie! (Rebekah Fortune, Reino Unido, 2017)
BEST PERFORMANCE IN A BRITISH FEATURE FILM: Emily Beecham por Daphne (Peter Mackie Burns, Reino Unido, 2017) ex-aequo Anne Reid por Kaleidoscope (Rupert Jones, Reino Unido, 2016) & Romans (Ludwig Shammasian / Paul Shammasian, Reino Unido, 2017)
BEST INTERNATIONAL FEATURE FILM : Glory (Kristina Grozeva / Petar Valchanov, Bulgaria / Grecia, 2016)
BEST DOCUMENTARY FEATURE FILM: Donkeyote (Chico Pereira, Alemania / España / Reino Unido, 2017)
BEST SHORT FILM: The Full Story (Daisy Jacobs / Christopher Wilder,Reino Unido, 2017)
MCLAREN AWARD FOR BEST BRITISH ANIMATION: Poles Apart (Paloma Baeza, Reino Unido, 2017)
EIFF AUDIENCE AWARD:  Hunt for the Wilderpeople ( Taika Waititi, Nueva Zelanda, 2016)



Festival International du Film d'Animation d'Annecy
12/06/2017 a 17/06/2017
http://www.annecy.org



PALMARÉS


CRISTAL DU LONG MÉTRAGE · Lu Over the Wall (Masaaki Yuasa, Japón, 2017)
MENTION DU JURY · In This Corner of the World (Sunao Katabuchy, Japón, 2016)
PRIX DU PUBLIC · Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Polonia / Reino Unido, 2017)
CRISTAL DU COURT MÉTRAGE · Min Börda (Niki Lindroth Von Bahr, Suecia, 2016)
PRIX DU JURY (COURT MÉTRAGE) · Kötü Kiz (Ayce Kartal, Francia / Turkia, 2017)
PRIX "JEAN-LUC XIBERRAS" DE LA PREMIÈRE OUVRE · Splendida Moarte Accident (Sergiu Negulici, Rumania, 2016)
MENTION DU JURY (COURT MÉTRAGE) · L'Ogre (Laurène Braibant, Francia , 2017)
PRIX DU PUBLIC (COURT MÉTRAGE) · Pépé le morse (Lucrèce Andreae, Francia, 2017)
PRIX DU FILM "OFF-LIMITS" (2017) · Dix puissance moins quarante-trois seconde (F Francis, Francia, 2016)








70º Festival International du Film Cannes
17/5/2017 a 28/5/2017
http://www.festival-cannes.com/es/


PALMARÉS PRINCIPAL

· PALME D'OR - The Square (Ruben Östlund, Suecia / Alemania / Francia / Dinamarca, 2017)
· GRAND PRIX - 120 battements par minute (Robin Campillo, Francia, 2017)
· PRIX DE LA MISE EN SCÈNE - Sofia Coppola por The Beguiled (USA, 2017)
· PRIX DU JURY - Andrey Zvyagintsev por Nelyubov (Rusia / Francia, 2017)
· PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE - Diane Kruger por Aus dem Nichts (Fatih Akin, Alemania / Francia, 2017)
· PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE - Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here (Lynne Ramsay, USA / Francia, 2017)
· PRIX DU SCÉNARIO - Yorgos Lanthimos / Efthimis Filippou por The Killing of a Sacred Deer ( Yorgos Lanthimos, Reino Unido / Irlanda, 2017) ex-aequo Lynne Ramsay por You Were Never Really Here (Lynne Ramsay, USA / Francia, 2017)

· PRIX UN CERTAIN REGARD - Lerd ( Mohammad Rasoulof, Irán, 2017)
· PRiX DU JURY UN CERTAIN REGARD - Las hijas de Abril (Michel Franco, México, 2017)
· PRIX DE LA MISE EN SCÈNE UN CERTAIN REGARD - Taylor Sheridan por Wind River (Reino Unido / Canadá / USA, 2017)
· PRIX DE LA POÉSIE DU CINÉMA UN CERTAIN REGARD - Barbara (Mathieu Amalric, Francia, 2017)
· PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE CERTAIN REGARD - Jasmine Trinca por Fortunata (Sergio Castellitto, Italia, 2017)

· CAMÉRA D'OR - Jeune femme ( Léonor Serraille, Francia / Bélgica , 2017)
· PRiX DU 70e ANNIVERSAIRE - Nicole Kidman








16th Tribeca Film Festival
19/4/2017 a 30/4/2017
https://tribecafilm.com/festival


PALMARÉS PRINCIPAL

BEST U.S. NARRATIVE FEATURE: Keep the Change (Rachel Israel, USA, 2017)
BEST ACTOR IN A U.S. NARRATIVE FEATURE FILM: Alessandro Nivola por One Percent More Humid (Liz W. Garcia, USA, 2017)
BEST ACTRESS IN A U.S. NARRATIVE FEATURE FILM: Nadia Alexander por Blame (Quinn Shephard, USA, 2017)
BEST CINEMATOGRAPHY IN A U.S. NARRATIVE FEATURE FILM: Chris Teague por Love After Love (Russell Harbaugh, USA, 2017)
BEST SCREENPLAY IN A U.S. NARRATIVE FEATURE FILM: Angus MacLachlan por Abundant Acreage Available (Angus MacLachlan, USA, 2017)

BEST INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE: Son of Sofia (O Gios tis Sofias) (Elina Psikou, Bulgaria / Francia / Grecia, 2017)
BEST ACTOR IN AN INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE FILM:  Guillermo Pfening por Nobody’s Watching (Nadie Nos Mira) (Julia Solomonoff, Argentina / USA / España / Brasil / Colombia, 2017)
BEST ACTRESS IN AN INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE FILM: Marie Leuenberger por November (Rainer Sarnet, Estonia / Holanda / Polonia, 2017)
BEST CINEMATOGRAPHY IN AN INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE FILM: Mart Taniel por The Divine Order (Die göttliche Ordnung) (Petra Biondina Volpe, Suiza, 2017)
BEST SCREENPLAY IN AN INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE FILM: Bohdan Sláma por Ice Mother (Bába z ledu) (Bohdan Sláma, República Checa / Eslovaquia / Francia, 2017)

BEST DOCUMENTARY FEATURE: Bobbi Jene (Elvira Lind, Dinamarca / Suecia / Israel / USA, 2017)
BEST NEW NARRATIVE DIRECTOR COMPETITION: Rachel Israel por Keep the Change (Rachel Israel, USA, 2017)
THE NORA EPHRON PRIZE: Petra Biondina Volpe por The Divine Order (Die göttliche Ordnung) (Suiza, 2017)






35th Brussels International Fantastic Film Festival - BIFFF
4/4/2017 a 16/4/2017
http://www.bifff.net/


PALMARÉS PRINCIPAL

GOLDEN RAVEN · Safe Neighborhood (Chris Peckover, Australia / USA, 2016)
SILVER RAVEN · The Mermaid (Stephen Chow, China, 2016)
SILVER RAVEN · We Go On (Jesse Holland & Andy Mitton, USA, 2016)
CRITIC AWARD · Teo-neol (Seong-hun Kim, Corea del Sur, 2016)
THE 7TH ORBIT AWARD · Swiss Army Man (Dan Kwan & Daniel Scheinert / Suiza / USA, 2016)
THE THRILLER AWARD · At the End of the Tunnel (Rodrigo Grande, Argentina / España, 2016)
SILVER MELIES (BEST EUROPEAN FILM) · Small Town Killers (Ole Bornedal, Dinamarca, 2017)
GRAND PRIZE SHORT FEATURE AWARD · Pablo Remón / Lino Escalera (Lino Escalera, España, 2017)
PÉGASE AUDIENCE AWARD · Spooked (Emma Spook & Gil Gloom, ?)

 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal