Premios Goya - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Premios Goya

Miscelánea > Almacen de bobinas > Galardones 2017







31 Edición Premios Goya 2017
04/02/2017 - Madrid Marriot Auditorium Hotel, Madrid, España
http://www.premiosgoya.com/


MEJOR PELÍCULA: Tarde para la ira (Raúl Arévalo, España, 2016)
MEJOR DIRECCIÓN: J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme (USA / España, 2016)
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: Raúl Arévalo por Tarde para la ira (España, 2016)
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Alberto Rodríguez / Rafael Cobos por El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez, España, 2016)
MEJOR MUSICA ORIGINAL: Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: Silvia Pérez Cruz (Ai, ai, ai)  por Cerca de tu casa ( Eduard Cortés, España, 2016)
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Roberto Álamo por Que Dios nos perdone (Rodrigo Sorogoyen, España, 2016)
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Emma Suárez por Julieta (Pedro Almodovar, España, 2016)
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Manolo Soto por Tarde para la ira (Raúl Arévalo, España, 2016)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Emma Suárez por La propera pell (Isa Campo, Isaki Lacuesta, España / Suiza, 2016)
MEJOR ACTOR REVELACIÓN: Carlos Santos por El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez, España, 2016)
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: Anna Castillo por El Olivo (Icíar Bollaín, España / Alemania, 2016)
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN: Sandra Hermida Muñoz por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Óscar Faura por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR MONTAJE: Bernat Vilaplana / Jaume Martí por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas (Salvador Calvo, España, 2016)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA: Marese Langan / David Martí por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR SONIDO: Peter Glossop / Oriol Tarragó / Marc Orts por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Pau Costa / Félix Bergés por Un monstruo viene a verme ( J.A. Bayona, USA / España, 2016)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Psiconautas, los niños olvidados (Pedro Rivero / Alberto Vázquez, España, 2015)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: Frágil equilibrio (Guillermo García López, España, 2016)
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: El Ciudadano Ilustre (Gastón Duprat / Mariano Cohn, Argentina / España, 2016)
MEJOR PELÍCULA EUROPEA: Elle (Paul Verhoeven, Francia / Alemania / Bélgica, 2016)
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN: Timecode (Juanjo Giménez Peña, España, 2016)
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL: Cabezas habladoras (Juan Vicente Córdoba, España, 2016)
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: Decorado (Alberto Vázquez, España, 2016)
•GOYA DE HONOR: Ana Belén
 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal