Premios Goya - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Premios Goya

Festivales / Galardones > Galardones 2018







32 Edición Premios Goya 2017
03/02/2018 - Madrid Marriot Auditorium Hotel, Madrid, España
http://www.premiosgoya.com/


Mejor Película: La librería (Isabel Coixet, España  / Reino Unido / Alemania, 2017)
Mejor Dirección: Isabel Coixet por La librería (España  / Reino Unido / Alemania, 2017)
Mejor Dirección Novel: Carla Simón por Estiu 1993 (España, 2017)
Mejor Guion Original: Aitor Arregi / Andoni de Carlos / Jon Garaño / José Mari Goenaga por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Guion Adaptado: Isabel Coixet por La librería (Isabel Coixet, España / Reino Unido / Alemania, 2017)
Mejor Música Original: Pascal Gaigne por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Canción Original: Leiva (La Llamada)  por La llamada ( Javier Ambrossi / Javier Calvo, España, 2017)
Mejor Actor Protagonista: Javier Gutiérrez por El autor (Manuel Martín Cuenca, España / México, 2017)
Mejor Actriz Protagonista: Nathalie Poza por No se decir adiós (Lino Escalera, España, 2017)
Mejor Actor de Reparto: David Verdaguer por Estiu 1993 (Carla Simón, España, 2017)
Mejor Actriz de Reparto: Adelfa Calvo por El autor (Manuel Martín Cuenca, España / México, 2017)
Mejor Actor Revelación: Eneko Sagardoy por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Actriz Revelación: Bruna Cusí por Estiu 1993 (Carla Simón, España, 2017)
Mejor Dirección de Producción: Ander Sistiaga por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Dirección de Fotografía: Javier Agirre Erauso por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Montaje: Laurent Dufreche / Raúl López por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Dirección Artística: Mikel Serrano por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Diseño de Vestuario: Saioa Lara por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Maquillaje y Peluquería:Ainhoa Eskisabel / Olga Cruz / Gorka Aguirre por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Sonido: Aitor Berenguer / Gabriel Gutiérrez / Nicolas de Poulpiquet por Verónica( Paco Plaza, España, 2017)
Mejores Efectos Especiales: Jon Serrano, David Heras por Handia (Aitor Arregi / Jon Garaño, España, 2017)
Mejor Película de Animación: Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas (David Alonso / Enrique Gato, España, 2017)
Mejor Película Documental: Muchos hijos, un mono y un castillo (Gustavo Salmerón, España, 2017)
Mejor Película Iberoamericana: Una mujer fantástica (Sebastián Lelio, Chile / Alemania / España / USA, 2017)
Mejor Película Europea: The Square (Ruben Östlund, Suecia / Alemania / Francia / Dinamarca, 2017)
Mejor Cortometraje de Ficción: Madre (Rodrigo Soroyen, España, 2017)
Mejor Cortometraje Documental: Los desheredados ( Laura Ferrés, España, 2017)
Mejor Cortometraje de Animación: Woody & Woody (Jaume Carrió, España, 2017)

•Goya de Honor: Marisa Paredes
 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal