Otoño - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Otoño

Miscelánea > Almacen de bobinas > Festivales 2016





54 Festival Internacional de Cine de Gijon - FICX 2016
19/11/2016 a 26/11/2016
http://www.gijonfilmfestival.com/

PALMARÉS PRINCIPAL

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE: Glory (Kristina Grozeva / Petar Valchanov. Bulgaria, 2016)
PREMIO AL MEJOR DIRECTOR: Brillante Mendoza por Ma'Rosa (Filipinas, 2016)
PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR: Casey Affleck por Manchester frente al mar (Kenneth Lonergan, USA. 2016)
PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ: Julia Vysotskaya por Paradise (Andrey Konchalovskiy, Rusia / Alemania, 2016)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN: Kristina Grozeva / Petar Valchanov / Decho Taralezhkov por Glory (Kristina Grozeva / Petar Valchanov. Bulgaria, 2016)
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Alexander Simonov por Paradise (Andrey Konchalovskiy, Rusia / Alemania, 2016)
PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA: Juraj Fábry por The Teacher (Jan Hrebejk, República Checa / Eslovaquia, 2016)
PREMIO A LA MEJOR BANDA SONORA: Michal Novinski por The Teacher (Jan Hrebejk, República Checa / Eslovaquia, 2016)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Manchester frente al mar (Kenneth Lonergan, USA. 2016)








26 Fancine Festival de Cine Fantástico Universidad de Málaga
09/11/2016 a 17/11/2016
http://www.fancine.org/

PALMARÉS PRINCIPAL

PREMIO UNIVERSIDAD DE MÁLAGA AL MEJOR LARGOMETRAJE: Under The Shadow (Babak Anvari, Irán / Qatar / Jordania / Reino Unido, 2016)
MEJOR DIRECTOR:  Anurag Kashyap por Psycho Raman (India, 2016)
MEJOR ACTRIZ: Nares Rashidi por Under The Shadow (Babak Anvari, Irán / Qatar / Jordania / Reino Unido, 2016)
MEJOR ACTOR: Nawazuddin Siddiqui por Psycho Raman (Anurag Kashyap, India, 2016)
MEJOR GUIÓN ORIGINAL O ADAPTADO: Vasan Bala / Anurag Kashyap por Psycho Raman (Anurag Kashyap, India, 2016)
MEJOR FOTOGRAFÍA: Hidenogari Nagata por Creepy (Kiyoshi Kurosawa, Japón, 2016)
MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Train To Busan (Yeon Sang-Ho, Corea del Sur, 2016)
PREMIO DEL PÚBLICO UNIVERSIDAD DE MALAGA: Train To Busan (Yeon Sang-Ho, Corea del Sur, 2016)
PREMIO DE LA PRENSA "GATO RABIOSO": Train To Busan (Yeon Sang-Ho, Corea del Sur, 2016)







26 Fancine Festival de Cine Fantástico Universidad de Málaga
04/11/2016 a 12/11/2016
http://festivalcinesevilla.eu/es/


PALMARÉS PRINCIPAL

GIRALDILLO DE ORO: Ma Loute (Bruno Dumont, Francia, 2016)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Mimosas (Oliver Laxe, España / Marruecos / Francia / Qatar, 2016)
PREMIO AL MEJOR DIRECCIÓN: Alain Guiraudie por Staying Vertical (Francia, 2016)
PREMIO AL MEJOR GUIÓN: Eugène Green por Le Fils de Joseph ( Eugène Green, Francia / Bélgica, 2016)
PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ: Raph por Ma Loute (Bruno Dumont, Francia, 2016)
PREMIO AL MEJOR ACTOR: Victor Ezenfis por  Le Fils de Joseph ( Eugène Green, Francia / Bélgica, 2016)
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Robbie Ryan por American Honey (Andrea Arnold, Reino Unido, EEUU, 2016)
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: Toni Erdmann (Maren Ade, Alemania, 2016)





29th Tokyo International Film Festival
25/10/2016 a 3/11/2016
http://2016.tiff-jp.net/en/

PALMARÉS PRINCIPAL

TOKYO GRAND PRIX / THE GOVERNOR OF TOKYOAWARD: The Bloom of Yesterday (Chris Kraus, Austria / Alemania / Francia, 2016)
SPECIAL JURY PRIZE: Sami Blood (Amanda Kernell, Suecia / Noruega / Dinamarca, 2016)
AWARD FOR THE BEST DIRECTOR: Hana Jušić por Quit Staring at My Plate (Croacia / Dinamarca, 2016)
AWARD FOR THE BEST ACTRESS: Lene Cecilia Sparrok por Sami Blood (Amanda Kernell, Suecia / Noruega / Dinamarca, 2016)
AWARD FOR THE BEST ACTOR: Paolo Ballesteros por Die Beautiful (Jun Lana, Filipinas, 2016)
AWARD FOR THE BEST ARTISTIC CONTRIBUTION: Mr. No Problem (Mei Feng, China, 2016)
AUDIENCE AWARD: Die Beautiful (Jun Lana, Filipinas, 2016)
BEST ASIAN FUTURE FILM AWARD: Birdshot (Mikhail Red, Filipinas / Qatar, 2016)







Seminci - Semana Internacional de Cine de Valladolid
22/10/2016 a 29/10/2016
http://www.seminci.es/indexweb.php

PALMARÉS PRINCIPAL

ESPIGA DE ORO LARGOMETRAJE: Locas de Alegría (Paolo Virzì, Italia / Francia, 2016)
PREMIO "MIGUEL DELIBES" AL MEJOR GUION: El Ciudadano Ilustre (Gastón Duprat / Mariano Cohn, España / Argentina, 2016)
ESPIGA DE PLATA LARGOMETRAJE: El Ciudadano Ilustre (Gastón Duprat / Mariano Cohn, España / Argentina, 2016)
PREMIO "PILAR MIRÓ" AL MEJOR NUEVO DIRECTOR: Mohamed Diab por Clash (Egipto / Francia / Emiratos Árabes Unidos, 2016)
PREMIO AL MEJOR ACTOR: Daniel Botelho por Madre Sólo Hay Una (Anna Muylaert, Brasil, 2016)
PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ: Micaela Ramazzotti por Locas de Alegría (Paolo Virzì, Italia / Francia, 2016)
PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA: Ahmed Gabr por Clash (Mohamed Diab, Egipto / Francia / Emiratos Árabes Unidos, 2016)
PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN OFICIAL: Locas de Alegría (Paolo Virzì, Italia / Francia, 2016)





Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya
7/10/2016 a 16/10/2016
http://sitgesfilmfestival.com

PALMARÉS PRINCIPAL

PREMI MILLOR PEL·LÍCULA: Swiss Army Man (Daniels, USA, 2016)
PREMI ESPECIAL DEL JURAT: The Autopsy of Jane Doe (André Øvredal, Reino Unido, 2016)
PREMI MILLOR DIRECCIÓ: Yeong Sang-Ho por Train To Busan (Corea del Sur, 2016)
PREMI MILLOR INTERPRETACIÓ FEMENINA: Sennia Nanua por Melanie. The Girl With All The Gifts (Colm McCarthy, Reino Unido, 2016)
PREMI MILLOR INTERPRETACIÓ MASCULINA Daniel Radcliffe por Swiss Army Man (Daniels, USA, 2016)
PREMI MILLOR GUIÓ: Jeremy Slater por Pet (Carles Torrens, USA / España, 2016)
PREMI MILLORS EFECTES ESPECIALS: Jung Hwang-Su por Train To Busan (Yeong Sang-Ho, Corea del Sur, 2016)
GRAN PREMI DEL PÚBLIC: The Handmaiden ( Park Chan-wook, Corea del Sur, 2016)
PREMIO JOSÉ LUIS GUARNER (JURADO DE LA CRÍTICA): The Neon Demon (Nicolas Winding-Refn, Francia / Dinamarca / USA, 2016)
 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal