Otoño - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Otoño

Miscelánea > Almacen de bobinas > Festivales 2017





55 Festival Internacional de Cine de Gijon - FICX 2017
17/11/2016 a 25/11/2016
http://www.gijonfilmfestival.com/



PALMARÉS PRINCIPAL

Premio Principado de Asturias al Mejor Largometraje: En attendant les barbares (Eugène Green. Francia, 2017)
Premio al Mejor Director: Ana Urushadze por Sashishi Deda (Scary Mother) (Georgia / Estonia, 2017)
Premio AISGE a la Mejor Actriz : Kim Min-hee por Bamui Haebyun-eoseo Honja (On the Beach at Night Alone) (Sang-soo Hong, Corea del Sur,  2017)
Premio AISGE a la Mejor Actor: Harry Dean Stanton por Lucky (John Carroll Lynch, USA, 2017)
Premio al Mejor Guion: Stephan Komandarev / Simeon Ventsislavov por Posoki (Destinos) (Stephan Komandarev. Bulgaria / Alemania / Macedonia, 2017)
Premio a la Mejor Dirtección de Fotografía: Konstantin Mindia Esadze por Sashishi Deda (Scary Mother) (Ana Urushadze, Georgia / Estonia, 2017)
Premio "Gil Parrondo" a la Mejor Dirección Artística: Hamid Boughrara por En attendant les hirondelles (Until the Birds Return) (Karim Moussaoui, Francia, Alemania, Argelia, 2017)
Premio a la Mejor Banda Sonora: Elvis Kuehn por Lucky (John Carroll Lynch, USA, 2017)
Premio Especial del Jurado: En attendant les hirondelles (Until the Birds Return) (Karim Moussaoui, Francia, Alemania, Argelia, 2017)

Premio al Mejor Largometraje de la Competición Interancional Rellumes: Manuel (Dario Albertini, Italia, 2017)
Premio al Mejor Director de la Competición Interancional Rellumes: Ben Russell por Kölöku (Good Luck) (Francia, Alemania, 2017)
Premio a la Mejor Película Española: Lo que dirán (Nila Núñez, España, 2017)
Premio Enfants Terribles al Mejor Largometraje: Zombillénium (Arthur de Pins / Alexis Ducord, Francia / Bélgica, 2017)
Gran Premio del Público: Zombillénium (Rafa de los Arcos, España, 2017)





14º Sevilla Festival de Cine Europeo
03/11/2017 a 11/11/2017
http://festivalcinesevilla.eu/es/


PALMARÉS PRINCIPAL

Giraldillo de Oro: A Fabrica Da Nada (Pedro Pinho, Portugal, 2017)
Gran Premio del Jurado: Western (Valeska Grisebach, Alemania, 2017)
Premio a la Mejor Dirección: Mathieu Amalric por Barbara (Francia, 2017)
Premio al Mejor Guion: Thierry de Peretti por Une vie violente (Thierry de Peretti, Francia , 2017)
Premio a la Mejor Actriz: Selene Caramazza por Cuori puri (Roberto De Paolis, Italia, 2017)
Premio al Mejor Actor: Pio Amato por A Ciambra (Jonas Carpignano, talia / Brasil / Alemania / Francia / Suecia /USA,, 2017)
Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Maria von Hausswolff por Vinterbrødre (Hlynur Palmason, Dinamarca, 2017)
GRAN PREMIO DEL PÚBLICO: Insyriated (Philippe Van Leeuw, Bélgica / Francia / Libano, 2017)





Seminci - Semana Internacional de Cine de Valladolid
21/10/2017 a 28/10/2017
http://www.seminci.es/indexweb.php



PALMARÉS PRINCIPAL

Espiga de Oro: The Nile Hilton Incident (Tarik Saleh, Suecia / Dinamarca / Alemania / Francia, 2017)
Espiga de Plata: The Rider (Chloé Zhao, USA, 2017)
Mención especial del Jurado: Human Flow (Ai Weiwei, Alemania, 2017)
Premio «DO Ribera del Duero» al Mejor Director: Tarik Saleh por The Nile Hilton Incident (Suecia / Dinamarca / Alemania / Francia, 2017)
Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director: Chloé Zhao por The Rider (USA, 2017)
Premio al Mejor Actor: Brady Jandreau por The Rider (Chloé Zhao, USA, 2017)
Premio a la Mejor Actriz: Laetitia Dosch por Jeune femme (Léonor Serraille, Francia / Bélgica, 2017) ex-aequo Agnieszka Mandat-Grabka por Pokot (Agnieszka Holland, Polonia / Alemania / República Checa / Suecia / Eslovaquia, 2017)
Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Ágnes Pákózdi por Me Mzis Skivi Var Dedamicaze (Elene Naveriani, Suecia / Georgia, 2017)
Premio “Miguel Delibes” al Mejor Guion: Tarik Saleh por The Nile Hilton Incident (Tarik Saleh, Suecia / Dinamarca / Alemania / Francia, 2017)
Espiga de Oro al Cortometraje: Negah (Farnoosh Samadi, Irán / Italia, 2017)
Espiga de Plata al Cortometraje: A Drowning Man (Mahdi Fleifel, Dinamarca / Reino Unido / Grecia, 2017)
Premio al Mejor Cortometraje Europeo: Kapitalistis (Pablo Munoz Gomez, Bélgica / Francia, 2017)

Premio de la Crítica Internaciona (FIPRESCI): Daha (Onur Saylak, Turquía, 2017)
Premio de la Sección «Tiempo de Historia» al Mejor Cortometraje: What Happened To Her (Kristy Guevara-Flanagan, USA, 2016)
Premio del Público Sección Oficial: L'insulte ( Ziad Doueiri, Francia / Bélgica / Chipre / Libano / USA, 2017)









Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya
5/10/2017 a 15/10/2017
http://sitgesfilmfestival.com


PALMARÉS

Millor Pel.lícula: Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó, Hungria / Alemania, 2017)
Premi Especial del Jurat: Thelma (Joachim Trier, Noruega / Francia / Dinamarca / Suecia, 2017)
Millor Director: Coralie Fargeat por Revenge (Francia, 2017)
Premi Millor Interpretació Masculina: Rafe Spall por The Ritual (David Bruckner, Reino Unido, 2017)
Premi Millor Interpretació Femenina: Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts (Mouly Surya, Indonesia / Francia / Malasia / Tailandia, 2017)
Millor Guió: Joachim Trier / Eskil Vogt por Thelma (Joachim Trier, Noruega / Francia / Dinamarca / Suecia, 2017)
Millor Fotografia: Andrew Droz Palermo por A Ghost Story (David Lowery, USA, 2017)
Millors Efectes Especials: Ferenc Deák por Jupiter’s Moon (Kornél Mundruczó, Hungria / Alemania, 2017)
Millor curtmetratge de la Secció Oficial Fantàstic a Competició: R.I.P. (Pintó & Caye, España, 2017)


Millor Pel.lícula Secció Noves Visions One: Dave Made a Maze (Bill Watterson, USA, 2017)
Millor Curtmetratge Secció Noves Visions Petit Format: Hoissuru (Armand Rovira, España, 2017)
Millor Pel.lícula Secció Noves Visions Plus: Dawson City: Frozen Time (Bill Morrison, USA, 2016)
Millor Pel.lícula Secció Discovery: Brigsby Bear (Dave McCary, USA, 2017)
Millor Pel.lícula Secció Blood Window: Madraza (Hernan Aguilar, Argentina, 2017)
Premis Secció Oficial Fantàstic Òrbita a la Millor Pel.lícula: The Battleship Island (Seung-wan Ryoo, Corea del Sur, 2017)
Premi  Millor pel.lícula Panorama Fantàstic: Creep 2 (Patrick Brice, USA, 2017)
Premi Panorama Documenta del públic a la millor pel·lícula : 78/52 (Alexandre O. Philippe, USA, 2017)

Premi Focus Àsia a la Millor pel.lícula: A Special Lady (An-kyu Lee, Corea del Sur, 2017)
Premi Animat a la Millor llarmetratge d'animació: Tehran Taboo (Ali Soozandeh, Austria / Alemania, 2017)
Premi al Millor curtmetratge d'animació: Hybrids (Florian Brauch / Matthieu Pujol / Kim Tailhades / Yohan Thireau / Romain Thirion, ?)
Gran Premi del Públic La Vanguardia - Millor Pel·lícula: Matar a Dios (Caye Casas / Albert Pintó, España, 2017)
Premi Citizen Kane al Millor Director Novell: Coralie Fargeat por Revenge (Francia, 2017)
Meliès d’argent a la Millor Pel·lícula Europea: Thelma (Joachim Trier, Noruega / Francia / Dinamarca / Suecia, 2017)
Meliès d’argent Millor curt: Expire (Magali Magistry, Francia, 2017)
Premi Jurat Carnet Jove Millor Pel.lícula: A Ghost Story (David Lowery, USA, 2017)
Premi Millor Pel.lícula Secció Midnight X-Treme: Anna and the Apocalypse (John McPhail, USA / Reino Unido, 2017)
Premi de la crítica “Jose Luis Guarner”: As Boas Maneiras (Marco Dutra, Juliana Rojas, Brasil / Francia, 2017) ex-aequo The Killing of a Sacred Deer (Yorgos Lanthimos, Reino Unido / Irlanda, 2017)
Premi Brigadoon al Millor curtmetratge: Cuerno de Hueso (Adrián López, España, 2017)
 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal