Invierno - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Invierno

Festivales / Galardones > Festivales






21 Festival de Málaga - Cine en Español
13/4/2018 a 22/4/2018
https://festivaldemalaga.com/


PALMARÉS PRINCIPAL

BIznaga de Oro a la Mejor Película Española · Les distàncies (Elena Trapé, España, 2018)
BIznaga de Oro a la Mejor Película Iberoameicana · Benzinho (Gustavo Pizzi, Brasil / Uruguay / Alemania, 2018)
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado · Casi 40 (David Trueba, España, 2018) ex-aequo The Queen of Fear (Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia, Argentina / Dinamarca, 2018)
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección · Elena Trapé por Les distàncies (España, 2018)
BIznaga de Plata a la Mejor Actriz · Valeria Bertuccelli por The Queen of Fear (Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia, Argentina / Dinamarca, 2018) ex-aequo Alexandra Jiménez por Les distàncies (Elena Trapé, España, 2018)
BIznaga de Plata al Mejor Actor · Javier Rey por Sin Fin ( César Esteban Alenda / José Esteban Alenda, España, 2018)
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto · Carmen Flores por Mi querida cofradía (Marta Díaz de Lope Díaz, España, 2018)
Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto · Vladimir Cruz por Los buenos demonios (Gerardo Chijona, Cuba, 2018)
Biznaga de Plata al Mejor Guion · Daniel Díaz Torres / Alejandro Hernández por Los buenos demonios (Gerardo Chijona, Cuba, 2018)
Biznaga de Plata a a la Mejor Música · Edesio Alejandro por Los buenos demonios (Gerardo Chijona, Cuba, 2018)
BIiznaga de Plata a la Mejor Fotografía · Gustavo Hernández por No dormirás (Gustavo Hernández, Argentina / España / Uruguay, 2018)
BIIznaga de Plata al Mejor Montaje · Pablo Zumárraga por No dormirás (Gustavo Hernández, Argentina / España / Uruguay, 2018)
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica · Mi querida cofradía (Marta Díaz de Lope Díaz, España, 2018)
Biznaga de Plata Premio del Público · Traigan la hierba ( Denny Brechner / Alfonso Guerrero / Marcos Hecht, Ururguay / USA, 2017)




SXSW 2018- 31th South by Southwest
09/03/2018 a 18/03/2018
https://www.sxsw.com/



PALMARÉS PRINCIPAL

Grand Jury Winner Narrative Feature Competition · Thunder Road (Jim Cummings, USA, 2018)
Special Jury Recognition for First Feature · Carly Stone por The New Romantic (Canadá, 2018)
Special Jury Recognition for Writing · Niljla Mu’min por Jinn (Niljla Mu’min, USA, 2018)

Grand Jury Winner Documentary Feature Competition · People’s Republic of Desire (Hao Wu, China, 2018)
Special Jury Recognition for Best Cast · This One’s For The Ladies (Gene Graham, USA, 2018)
Special Jury Recognition for Best Feminist Reconsideration of a Male Artist · Garry Winogrand: All Things are Photographable (Sasha Waters Freyer, USA, 2018)

Jury Award Winner Narrative Shorts · Emergency (Carey Williams, USA, 2017)
Special Jury Recognition for Acting · Shirley Chen por Krista (Danny Madden, USA, 2017)
Jury Award Winner Documentary Short · My Dead Dad’s Porno Tapes (Charlie Tyrell, Canadá, 2018)
Jury Award Winner Midnight Shorts · Milk (Santiago Menghini, Canadá, 2018)
Jury Award Winner Animated Shorts · Agua Viva (Alexa Lim Haas, USA, 2018)

Narrative Feature Competition Audience Award · First Match (Olivia Newman, USA, 2018)
Documentary Feature Competition Audience Award · TransMilitary (Gabriel Silverman / Fiona Dawson, USA, 2018)
Headliners Audience Award · Isle of Dogs (Wes Anderson, USA / Alemania, 2018)
Narrative Spotlight Audience Award · All Square (John Hyams, USA, 2018)
Documentary Spotlight Audience Award · The Dawn Wall (Josh Lowell / Peter Mortimer, USA, 2018)
Visions Audience Award · Profile (Timur Bekmambetov, USA / ++, 2018)
Midnighters Audience Award · Upgrade (Leigh Whannell, Australia, 2018)






FANTASPORTO 2017- 38th Oporto International Film Festival
20/02/2018 a 4/03/2018
http://www.fantasporto.com/



PALMARÉS PRINCIPAL

Grande Prémio Melhor Filme · Les Affamés (Robin Aubert, Canadá, 2017)
Prémio Especial do Juri· November (Rainer Sarnet, Estonia / Holanda / Polonia, 2017)
Melhor Realização · Robin Aubert por Les Affamés (Canadá, 2017)
Melhor Actor · Ian Veneracion por Ilawod (Dan Villegas, Filipinas, 2017)
Melhor Actriz · Jessica McLeod por The Hollow Child (Jeremy Lutter,Canadá, 2017)
Melhor Argumento · Shin Su-won por Glass Garden (Su-won Shin,Corea del Sur, 2017)
Melhores Efeitos Especiais · Ajin: Demi-Human (Katsuyuki Motohiro, Japón, 2017) ex-aequo November (Rainer Sarnet, Estonia / Holanda / Polonia, 2017)
Melhor Curta-Metragem · Belle à Croquer (Axel Courtière, Francia, 2017)


Melhor Filme Semana dos realizadores · True Fiction (Jin-Mook Kim, Corea del Sur, 2017)
Prémio Especial do Juri Sr · Bikini Moon (Milcho Manchevski, USA, 2017)
Melhor Realizador Sr · Marwan Hamed por Al-Asleyeen/The Originals (Egipto, 2018)
Melhor Argumento Sr · Jin-Mook Kim por True Fiction (Jin-Mook Kim, Corea del Sur, 2017)
Melhor Actor Sr ·Eric da Silva por Uma Vida Sublime (Luís Diogo, Portugal, 2018)
Melhor Actriz Sr ·Soho Rezanejad por The Charmer (Milad Alami, Dinamarca / Suecia, 2017)
Melhor Filme OE· Ajin: Demi-Human (Katsuyuki Motohiro, Japón, 2017)
Prémio do Público · The Child Remains (Michael Melski, Canadá, 2017)
Prémio da Crítica ·The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man (János Szász, Hungría, 2017)





68th Forum - Internationale Filmfestspiele Berlin
15/02/2018 a 25/02/2018
https://www.berlinale.de/en/HomePage.html



PALMARÉS PRINCIPAL

Golden Bear for Best Film · Touch Me Not (Adina Pintilie, Rumanía / ++, 2018)
Silver Bear Grand Jury Prize · Twarz ( Malgorzata Szumowska, Polonia, 2018)
Silver Bear Alfred Bauer Prize · Las herederas (Marcelo Martinessi, Paraguay / ++, 2018)
Silver Bear for Best Director · Wes Anderson por Isle of Dogs (USA / Alemania, 2018)
Silver Bear for Best Actress · Ana Brun por Las herederas (Marcelo Martinessi, Paraguay / ++, 2018)
Silver Bear for Best Actor · Anthony Bajon por La prière (Cédric Kahn, Francia, 2018)
Silver Bear for Best Screenplay · Manuel Alcalá / Alonso Ruizpalacios por Museo (Alonso Ruizpalacios, México, 2018)
Silver Bear for Outstanding Artistic Contribution · Elena Okopnaya por Dovlatov (Aleksey German, Rusia / Polonia / Serbia, 2018)

GWFF Best First Feature Award · Touch Me Not (Adina Pintilie, Rumanía / ++, 2018)
GLASHÜTTE Original Documentary Award · Waldheims Walzer ( Ruth Beckermann, Austria, 2018)
Golden Bear for Best Short Film · The Men Behind the Wall (Ines Moldavski, Israel, 2018)
Silver Bear Jury Prize (Short Film) · Imfura (Samuel Ishimwe, Suiza / Ruanda, 2017)
Audi Short Film Award · Solar Walk (Réka Bucsi, Dinamarca, 2018)
FIPRESCI Award · Las herederas (Marcelo Martinessi, Paraguay / ++, 2018)

The Honorary Golden Bear · Willem dafoe





47th IFFR - International Film Festival Rotterdam
24/1/2018 a 4/2/2018
https://iffr.com/en



PALMARÉS PRINCIPAL

Hivos Tiger Competition · The Widowed Witch (Cai Chengjie, China, 2018)
Big Scren Competition · Nina (Olga Chajdas, Polonia, 2018)
IFFR Audience Award · The Guilty (Gustav Möller, Dinamarca, 2018)
FFR Youth Jury Award · The Guilty (Gustav Möller, Dinamarca, 2018)
Bright Future Award · Azougue Nazaré (Tiago Melo, Brasil, 2017)
FIPRESCI Award · Azougue Nazaré (Tiago Melo, Brasil, 2017)
NETPAC Award · Nervous Translation (Shireen Seno, Filipinas, 2018)
KNF Award · Zama (Lucrecia Martel, Argentina / ++, 2017)






25 Festival International du Film Fantastique Gérardmer
31/01/2018 a 04/02/2018
http://festival-gerardmer.com/2018/

PALMARÉS PRINCIPAL

Le Grand Prix · Ghostland (Pascal Laugier, Francia / Canadá, 2018)
Le Prix du Jury · Les Affamés ( Robin Aubert, Canadá, 2017) ex-aequo As Boas Maneiras (Marco Dutra / Juliana Rojas, Francia / Japón, 2017)
La Meilleure Musique Originale · The Toxic Avenger por Mutafukaz ( Shôjirô Nishimi / Ren, Francia / Brasil, 2017)
Le Prix de la Critique · As Boas Maneiras (Marco Dutra / Juliana Rojas, Francia / Japón, 2017)
Le Prix du Public · Ghostland (Pascal Laugier, Francia / Canadá, 2018)
Le Prix du Jury Syfy · Ghostland (Pascal Laugier, Francia / Canadá, 2018)
LEe Prix du Jury Jeunes de la Région Grand Est · Mutafukaz ( Shôjirô Nishimi / Ren, Francia / Brasil, 2017)
Le Grand Prix du Court Métrage · Et Le Diable Rit Avec Moi (Rémy Barbe, Francia, 2018)






2018 Sundance Film Festival
18/1/2018 a 28/1/2018
http://www.sundance.org/now/



PALMARÉS

U.S. Grand Jury Prize: Documentary · Kailash ( Derek Doneen, USA, 2018)
U.S. Grand Jury Prize: Dramatic · The Miseducation of Cameron Post (Desiree Akhavan, USA, 2018)
World Cinema Grand Jury Prize: Documentary · Of Fathers and Sons (Talal Derki, Alemania / Siria / Libano, 2017)
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic · Butterflies (Tolga Karaçelik,  Turquía, 2018)
Audience Award: U.S. Documentary · The Sentence (Rudy Valdez, USA, 2018)
Audience Award: U.S. Dramatic · Burden (Andrew Heckler, USA, 2018)
Audience Award: World Cinema Dramatic · The Guilty (Gustav Möller, Dinamarca , 2018)
Audience Award: World Cinema Documentary · This Is Home (Alexandra Shiva, USA / Jordania, 2018)
Audience Award: NEXT · Search (Aneesh Chaganty, USA, 2018)
Directing Award: U.S. Documentary · Alexandria Bombach por On Her Shoulders (USA, 2018)
Directing Award: U.S. Dramatic · Sara Colangelo por The Kindergarten Teacher (USA, 2018)
Directing Award: World Cinema Documentary · Sandi Tan por Shirkers (USA, 2018)
Directing Award: World Cinema Dramatic · Ísold Uggadóttir por And Breathe Normally (Islandia / Suecia / Bélgica, 2017)
Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic ·Christina Choe por NANCY (Christina Choe, USA, 2018)

U.S. Documentary Special Jury Award for Creative Vision · Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross, USA, 2018)
U.S. Documentary Special Jury Award for Social Impact · Crime + Punishment (Stephen Maing, USA, 2018)
U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling · Three Identical Strangers (Tim Wardle, USA, 2018)
U.S. Documentary Special Jury Award for Breakthrough Filmmaking · Minding the Gap (Bing Liu, USA, 2018)
U.S. Dramatic Special Jury Award for Outstanding First Feature · Monsters and Men (Reinaldo Marcus Green, USA, 2018)
U.S. Dramatic Special Jury Award for Excellence in Filmmaking · I Think We're Alone Now (Reed Morano, USA, 2018)
U.S. Dramatic Special Jury Award for Achievement in Acting · BLAZE (Ethan Hawke, USA, 2018)

World Cinema Documentary Special Jury Award · MATANGI / MAYA / M.I.A. (Stephen Loveridge / M.I.A, Sri Lanka / Reino Unido / USA, 2018)
World Cinema Documentary Special Jury Award for Editing · Maxim Pozdorovkin / Matvey Kulakov por Our New President (Maxim Pozdorovkin, Russia / USA, 2018)
World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography · Maxim Arbugaev / Peter Indergand por Genesis 2.0 (Christian Frei / Maxim Arbugaev, Suiza, 2018)
World Cinema Documentary Special Jury Award for Screenwriting · Julio Chavezmontes / Sebastián Hofmann por Time Share (Tiempo Compartido) (Sebastián Hofmann, México / Paises Bajos, 2018)
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Acting · Valeria Bertuccelli por The Queen of Fear (Valeria Bertuccelli / Fabiana Tiscornia, Argentina / Dinamarca, 2018)
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Ensemble Acting · Dead Pigs (Cathy Yan, China, 2018)
 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal