Invierno - Travelling circular

Travelling circular
Vaya al Contenido

Menu Principal:

Invierno

Miscelánea > Almacen de bobinas > Festivales 2017
PRINCIPALES FESTIVALES ALREDEDOR DEL MUNDO
-Mapa interactivo con enlaces activos-






20 Festival de Málaga - Cine en Español
17/3/2017 a 26/3/2017
https://festivaldemalaga.com/


PALMARÉS PRINCIPAL

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA · Verano 1993 (Carla Simon Pipó, España, 2017)
BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA · Últimos días en La Habana (Fernando Pérez, Cuba / España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO · No sé decir adiós (Lino Escalera, España, 2017)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN · Víctor Gaviria por La Mujer Animal (Víctor Gaviria, Colombia, 2016)
BIZNAGA DE PLATA HOTEL AC MÁLAGA PALACIO A LA MEJOR ACTRIZ · Nathalie Poza por No sé decir adiós (Lino Escalera, España, 2017)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR · Leonardo Sbaraglia por El otro hermano (Adrián Caetano, Argentina / Ururguay / España / Francia, 2017)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO · Gabriela Ramos por Últimos días en La Habana (Fernando Pérez, Cuba / España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO · Juan Diego por No sé decir adiós (Lino Escalera, España, 2017)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN · Pablo Remón / Lino Escalera (Lino Escalera, España, 2017)
BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA · Pascal Gaigne por Plan de fuga (Iñaki Dorronsoro, España, 2016)
BIZNAGA DE PLATA DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍs · Walter Carvalho por Redemoinho (José Luiz Villamarim, Brasil, 2016)
BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE · Etienne Boussac por La Mujer Animal (Víctor Gaviria, Colombia, 2016)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO · Selfie (Víctor García León, España, 2017)
BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA · Selfie (Víctor García León, España, 2017)
BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO GAS NATURAL FENOSA · Últimos días en La Habana (Fernando Pérez, Cuba / España, 2016)





SXSW 2017- 30th South by Southwest
10/3/2017 a 19/3/2017
https://www.sxsw.com/

PALMARÉS PRINCIPAL

Grand Jury Winner Narrative Feature Competition · Most Beautiful Island ( Ana Asensio, USA, 2017)
Special Jury Recognition for Breakthrough Performance · James Freedson-Jackson por The Strange Ones (Christopher Radcliff / Lauren Wolkstein, USA, 2017)
Special Jury Recognition for Best Ensemble · Matt Jones / Eleanore Pienta / Will Rogers / Jonny Mars / Sam Eidson / Jennymarie Jemison por A Bad Idea Gone Wrong (Jason Headley, USA, 2017)

Grand Jury Winner Documentary Feature Competition · The Work (Gethin Aldous / Jairus McLeary, USA, 2017)
Special Jury Recognition for Excellence in Observational Cinema · Maineland (Miao Wang, China / USA, 2017)
Special Jury Recognition for Excellence in Documentary Storytelling · : I Am Another You ( Nanfu Wang, USA, 2017)

Jury Award Winner Narrative Shorts · Forever Now (Kristian Håskjold, Dinamarca, 2016)
Special Jury Recognition for Acting · Tarra Riggs por DeKalb Elementary (Reed Van Dyk, USA, 2016)
Special Jury Recognition · Laps (Charlotte Wells, USA, 2017)

Jury Award Winner Documentary Shorts · Little Potato (Wes Hurley, Nathan M. Millerr, USA, 2017)
Jury Award Winner Midnight Shorts · The Suplex Duplex Complex (Todd Rohal, USA, 2017)
Jury Award Winner Animated Shorts · Wednesday With Goddard (Nicolas Menard, USA, 2017)

Narrative Feature Competition Audience Award · The Light of the Moon (Jessica M. Thompson, USA, 2017)
Documentary Feature Competition Audience Award · Dealt (Luke Korem, USA / Suecia, 2017)
Headliners Audience Award · Baby Driver (Edgar Wright, Reino Unido / USA, 2017)
Narrative Spotlight Audience Award · Mr. Roosevelt (Noël Wells, USA, 2017)
Documentary Spotlight Audience Award · The Untold Tales of Armistead Maupin (Jennifer M. Kroot, USA, 2017)
Visions Audience Award · Becoming Bond (Josh Greenbaum, USA, 2017)
Midnighters Audience Award · 68 Kill (Trent Haaga, USA, 2017)
24 Beats Per Second Audience Award · May It Last: A Portrait of the Avett Brothers (Judd Apatow / Michael Bonfiglio, USA, 2017)





FANTASPORTO 2017- 37th Oporto International Film Festival
20/2/2017 a 5/3/2017
http://www.fantasporto.com/

PALMARÉS PRINCIPAL

GRANDE PRÉMIO MELHOR FILME -FANTASPORTO 2017 · Realive  (Proyecto Lázaro) (Mateo Gil, Bélgica / España / Francia, 2016)
PRÉMIO ESPECIAL DO JURI · Saving Sally (Avid Liongoren, Filipinas, 2016)
MELHOR REALIZAÇÃO · Liam Gavin por A Dark Song (Irlanda / Reino Unido, 2016)
MELHOR ACTOR · Frederick Koehler por The Evil Within (Andrew Getty, USA, 2017)
MELHOR ACTRIZ · Catherine Walker por A Dark Song (Liam Gavin, Irlanda / Reino Unido, 2016)
MELHOR ARGUMENTO · Mateo Gil por Realive (Mateo Gil, Bélgica / España / Francia, 2016)
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS · The Darkest Dawn (Drew Casson, USA, 2016)
MELHOR CURTA-METRAGEM FANTASPORTO 2017 · Cenizo (Jon Mikel Caballero, España, 2016)
PRÉMIO MELHOR FILME SEMANA DOS REALIZADORES 2017 · Pamilya Ordinario (Eduardo W. Roy, Jr, Filipinas, 2016)
PRÉMIO ESPECIAL DO JURI SR · Sins of the Flesh ( Khaled El Hagar, Egipto 2016)
MELHOR REALIZADOR SR · Kim Jee-Woon por The Age of Shadows (Corea del Sur, 2016)
MELHOR ARGUMENTO SR · Ivan Szabó / Roland Vranik por The Citizen (Roland Vranik, Hungría, 2016)
MELHOR ACTOR SR · Park Ji-Il por The Net (Ki-duk Kim, Corea del Sur, 2016)
MELHOR ACTRIZ SR ·Nahed el Sebai por Sins of the Flesh ( Khaled El Hagar, Egipto 2016) ex-aequo Hasmine Kilip por Pamilya Ordinario (Eduardo W. Roy, Jr, Filipinas, 2016)
MELHOR FILME OE · The Net (Ki-duk Kim, Corea del Sur, 2016)
PRÉMIO DO PÚBLICO · Saving Sally (Avid Liongoren, Filipinas, 2016)





46th IFFR - International Film Festival Rotterdam
25/1/2017 a 5/2/2017
https://www.berlinale.de/en/HomePage.html

PALMARÉS PRINCIPAL

GOLDEN BEAR FOR BEST FILM · Testről és lélekről  (On Body and Soul) (Ildikó Enyedi, Hungría, 2017)
SILVER BEAR GRAND JURY PRIZE · Félicité (Alain Gomis, Francia, 2017)
SILVER BEAR ALFRED BAUER PRIZE · Pokot (Agnieszka Holland, Polonia / Alemania / República Checa / Suiza / Eslovaquia, 2017)
SILVER BEAR FOR BEST DIRECTOR · Aki Kaurismäki por The Other Side of Hope (Finlandia, 2017)
SILVER BEAR FOR BEST ACTRESS · Kim Minhee por On the Beach at Night Alone (Sang-soo Hong, Corea del Sur / Alemania, 2017)
SILVER BEAR FOR BEST ACTOR · Georg Friedrich por Bright Nights (Thomas Arslan, Alemania / Noruega, 2017)
SILVER BEAR FOR BEST SCREENPLAY · Sebastián Lelio / Gonzalo Maza por Una mujer fantástica (Sebastián Lelio, Chile / Alemania / USA / Esapaña, 2017)
SILVER BEAR FOR OUTSTANDING ARTISTIC CONTRIBUTION · Dana Bunescu por Ana, mon amour (Cãlin Peter Netzer, Rumanía/ Alemania / Francia, 2017)
GWFF BEST FIRST FEATURE AWARD · Estiu 1993 (Carla Simon Pipó, España, 2017)
GLASHÜTTE ORIGINAL DOCUMENTARY AWARD · Istiyad Ashbah (Raed Andoni, Francia, 2017)
GOLDEN BEAR FOR BEST SHORT FILM · Cidade Pequena (Diogo Costa Amarante, Portugal, 2016)
SILVER BEAR JURY PRIZE · Ensueño en la Pradera (Esteban Arrangoiz, México, 2016)
AUDI SHORT FILM AWARD · Street of Death (Mounzer Baalbaki, Líbano, 2017)

THE HONORARY GOLDEN BEAR · Milena Canonero





46th IFFR - International Film Festival Rotterdam
25/1/2017 a 5/2/2017
https://iffr.com/en

PALMARÉS PRINCIPAL

BIG SCREEN COMPETITION · Pop Aye (Kirsten Tan, Thailandia / Singapur, 2017)
WARSTEINER AUDIENCE AWARD · Barry Jenkins por Moonlight (USA, 2016)
HIVOS TIGER COMPETITION · Sexy Durga (Sanal Kumar Sasidharan / Sanal Kumar Sasidharan, India, 2017)
IMPACT CINEMA BRIGHT FUTURE AWARD · Mes nuits feront écho ( Sophie Goyette, Canadá / México, 2016)
MOVIEZONE AWARD · Quality Time (Daan Bakker, Paises Bajos, 2017)
LIONS FILM AWARD · Alba (Ana Cristina Barragán, Ecuador / México / Grecia, 2016)
KNF AWARD · King of the Belgians (Peter Brosens, Jessica Woodworth, Bélgica / Paises Bajos / Bulgaria, 2016)
TIGER COMPETITION FOR SHORT FILMS ex-aequo · Rubber Coated Steel (Lawrence Abu Hamdan, Líbano / Alemania, 2017) & El cuento de Antonia (Jorge Cadena, Colombia / Suiza, 2016) & Sakhisona (Prantik Basu, India, 2017)






24 Festival International du Film Fantastique Gérardmer
25/1/2017 a 29/1/2017
http://festival-gerardmer.com/2017/

PALMARÉS PRINCIPAL

LE GRAND PRIX · Grave ( Julia Ducournau, Francia / Bélgica, 2016)
LE PRIX DU JURY ex-aequo · Under the shadow (Babak Anvari, Reino Unido, 2016) & Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti, Italia, 2015)
LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE · Cristobal Tapia de Veer por The Girl With All The Gifts (Colm McCarthy, Reino Unido, 2016)
LE PRIX DE LA CRITIQUE · Grave ( Julia Ducournau, Francia / Bélgica, 2016)
LE PRIX DU PUBLIC ·The Girl With All The Gifts (Colm McCarthy, Reino Unido, 2016)
LE PRIX DU JURY SYFY · Under the shadow (Babak Anvari, Reino Unido, 2016)
LE PRIX DU JURY JEUNES de la Région Grand Est · The autopsy of Jane Doe (André Øvredal, Reino Unido, 2016)
LE GRAND PRIX DU COURT MÉTRAGE · Limbo (Konstantina Kotzamanipor, Grecia / Francia, 2016)






2017 Sundance Film Festival
19/1/2017 a 19/1/2017
http://www.sundance.org/now/

PALMARÉS PRINCIPAL

U.S. Grand Jury Prize: Documentary · Dina ( Dan Sickles / Antonio Santini, USA, 2017)
U.S. Grand Jury Prize: Dramatic · I don't’ feel at home in this world anymore (Macon Blair, USA, 2017)
Directing Award: U.S. Documentary · Peter Nicks por The Force (USA, 2016)
Directing Award: U.S. Dramatic · Eliza Hittman por Beach Rats (USA, 2017)
U.S. Dramatic Special Jury Award Cinematography · Daniel Landin por The Yellow Birds (Alexandre Moors, USA, 2017)
U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Performance · Chanté Adams por Roxanne Roxanne (Michael Larnell, USA, 2017)
U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Director · Maggie Betts por Novitiate (Margaret Betts, USA, 2017)
Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic · Matt Spicer / David Branson Smith por Ingrid Goes West (Matt Spicer, USA, 2017)
U.S. Documentary Special Jury Award for inspirational filmmaking · Step (Amanda Lipitz, USA, 2016)
U.S. Documentary Special Jury Award for Editing · Kim Roberts / Emiliano Battista por Unrest (Jennifer Brea, USA / Reino Unido, 2017)
U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling · Strong Island (Yance Ford, USA / Dinamarca, 2017)
The Orwell Award · Icarus (Bryan Fogel, USA, 2017)
Audience Award: World Cinema Documentary · Joshua: Teenager vs. Superpower (Joe Piscatella, USA , 2017)
Audience Award: World Cinema Dramatic · Sueño en otro idioma (I Dream in Another Language) (Ernesto Contreras, Países Bajos / México, 2017)
Audience Award: U.S. Documentary · Chasing Coral (Jeff Orlowski, USA, 2017)
Audience Award: U.S. Dramatic · Crown Heights (Matt Ruskin, USA, 2017)
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinematography · Manu Dacosse por Axolotl Overkill (Helene Hegemann, Alemania, 2017)
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinematic Vision · Free and Easy (Jun Geng, China, 2017)
World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenplay · Kirsten Tan por Pop Aye (Kirsten Tan, Tailandia / Singapur, 2017)
Directing Award: World Cinema Dramatic · Francis Lee por God’s Own Country (Francis Lee, Reino Unido, 2017)
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic · The Nile Hilton Incident (Tarik Saleh, Suiza / Dinamarca / Alemania, 2017)
World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic · Last Men in Aleppo (Steen Johannessen /  Firas Fayyad,  USA, 2017)
 
Buscar
Regreso al contenido | Regreso al menu principal